Как выйти из этой ситуации, есчли помещение есть, а земли нет.

• г. Киев

Если по договору купли-продажи предприятие приобрело в собственность помещение. Однако собственник земли на которой расположено помещение отказывается заключить договор аренды, или договор о постоянном пользовании землей, если мы не предоставим ему часть помещения. Как выйти из этой ситуации, есчли помещение есть, а земли нет. ХОТЯ У продавца который нам продал помещение земля находилась в постоянном пользовании. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

В соответствии с Российский законодательством, ст.552 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимости к покупателю переходит право на ту часть земельного участка которая занята зданием и необходима для его использования.

В случае если прродавец недвижимости не обравом собственности на земельный участок, по покупатель приобретает право пользования соотвествующей частью земельного участка.