Мы выкупили часть помещения у лица являющимся собственником помещения и земельного участка на котором расположен данный объект.

• г. Уфа

Мы выкупили часть помещения у лица являющимся собственником помещения и земельного участка на котором расположен данный объект. В договоре купли продаже помещения вопрос о земле не затрагивался. Теперь собственник земельного участка требует заключить с ним договор аренды на землю. Имеет ли он на это право, или мы на основании п.1 ст. 171 Гражданского кодекса можем использовать данный земельный участок без договора аренды? В заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с п.2 ст.271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Поэтому требование заключить договор аренду не обоснованно, если конечно вы не пользуетесь земельнеым участком большим, чем это необходимо для пользования вашей недвижимостью.