Вопрос №10329010

Работаю воспитателем в сельском ДОУ. С 01.06.2016 г. со штатного расписания выводится 0,5 ставки воспитателя, всего их три на 2 разновозрастные группы, количество детей в группах превышает нормы СанПин. Есть ли способы сохранить эту ставку? На старшей разновозрастной 2 ставки воспитателя, на младшей - 1 ставка + 0,5 работает заведующий. Руководитель посчитал нецелесообразным 2 ставки на одну группу. ДОУ работает 10 часов в день. Воспитатель получил 1 апреля уведомление о сокращении. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
17.04.2016, 12:57

Обратитесь в инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.04.2016, 12:57

Вам надо обратиться в трудовую инспекцию, Людмила

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.04.2016, 13:00

Людмила.

Законно ли сокращение в Вашем случае - можете обратиться с жалобами в инспекцию труда по РБ и Министерство образования РБ..

пусть проведут проверку..насколько законно сокращать 0.5 ставки с Вашем садике..

Если незаконно, то Вас никто не сократит

Цитата:
Воспитатель получил 1 апреля уведомление о сокращении

Значит уволят в июне

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Как оплачивается труд работников группы если в группе нет детей?

В группе устанаваливается карантин на срок 7 календарных дней. Как оплачивается труд работников группы если в группе нет детей? - воспитателей-раб. день 7,2 часа; младшего воспитетеля-раб. день 8 часов, а так же других работников: старшая медсестра-минус одна группа уходит со ставки на 0,5 ставки, музруководитель-минус одна группа уходи с 0,75 на 0,5 ставки и другие работники, тарифная ставка которых зависит от количества групп.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
01.02.2016, 14:37

Здравствуйте, Жанна.

Если вынужденный [b]простой [/b]объявлен приказом [u]для конкретных работников[/u], то [u]их труд[/u] оплачивается в [b]2/3[/b] от среднего заработка.

Если будет объявлен вынужденный прогул - то полный средний заработок за месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ставка воспитателя плюс подработка воспитателя - это 10,5 часов рабочего времени.

Работаю на 1 ставку воспитателем и на 0,5 ставки старшим воспитателем. Мой рабочий день составляет 10,5 часов. Руководитель заставляет подрабатывать еще и воспитателем. Ставка воспитателя плюс подработка воспитателя - это 10,5 часов рабочего времени. Как донести до руководителя, что мне не нужна подработка?!

Юрист г. Ставрополь
27.09.2016, 06:08

---Здравствуйте, имеете право отказаться. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.09.2016, 06:09

Подработка возможна только с согласия работника

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Нагрузка старшего воспитателя ДОУ

Я работаю старшим воспитателем в детском саду. По штатному расписанию всегда была 1 ставка старшего воспитателя. На 2018-2019 учебный год заведующий вводит еще 1 ставку старшего воспитателя. При этом ни количество групп, ни количество детей в детском саду не изменились. Даже сократила штатное количество воспитателей. Про введенную еще одну ставку мне руководитель не сообщила. Таким образом, получается, что у меня должна увеличиться зарплата или уменьшиться нагрузка, так как всю работу я выполняю одна, а ставок теперь 2.

Юрист г. Новосибирск
30.09.2018, 15:50

Обратитесь к заведующей с письменным требованием с разъяснениями по данному вопросу. Если ответа не будет, работы больше, а оплата та же, можете обратиться в трудовую инспекцию. Однако, учитывайте, что вашему руководству подобные действия могут быть не по вкусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Сокращение ставки старшего воспитателя

В нашем ДОУ было 6 групп. 9 ставок воспитателя, 1,5 ставки муз работника, по 0,5 ставки психолога и логопеда и ставка старшего воспитателя. Сейчас у нас остается 5 групп, одну группу не набрали. Чтобы воспитатели не остались без работы двое согласились на 0,5 ставки, но нужно сократить еще ставку. Имеет ли право заведующая снять часы, т.е. с ставки перевести на 0,75 старшего воспитателя. У нас нет ни зам заведующего, ни методиста.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.08.2022, 17:08

Имеет право снять часы, но об этом работник должен быть предупрежден за 2 месяца. А если не согласен, то его можно уволить по п.7 ст.77 ТК РФ. Вот такое законодательство.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько положен мне отпуск на ставку и второму воспитателю на 0,50 ставки?

Я работаю воспитателем полная ставка в разновозрастной группе от 2 до 7 лет, пересекается три возраста наполняемость 13 человек. В ноябре нас риорганизовали и присоединили к школе. Сколько положен мне отпуск на ставку и второму воспитателю на 0,50 ставки?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.03.2016, 14:47

отпуск не зависит от числа детей, а только от вашей должности. Обычно это 42 дня независимо от размера ставки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Воспитатель детского сада на 05, ставки

В ДОУ группа из 9 детей, работает лишь один воспитатель и один помощник воспитателя. Воспитатель работает на 0,5 ставки. До обеда проводит образовательную программу, а после обеда уходит, детей передает родителям помощник воспитателя. Прокуратура считает 0,5 ставки воспитателя незаконной, требует установить полную ставку. На сколько правомерны требования прокуратуры?

Юрист г. Долгопрудный
02.07.2018, 04:02

Неизвестно, зависит от конкретных обстоятельств. Но, сама по себе - прокуратура вмешиваться во внутреннюю политику организации, в том числе кадровые решения, права не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы отстоять ставку воспитателя, если уберут 0,5 ставки физинструктора.

У нас такая ситуация в детском саду. Сократили 0,5 ставки воспитателя и 0,5 ставки физинструктора. Воспитатель согласилась на оставшиеся ставки работать, т. е. 0,5 ставки физ. и 0,5 воспитателя, но если по часам считать у нас одна группа остаётся без второго во питателя, всего группы три по саду. Мы попросили заведующую, убрать 0,5 ставки физинструктора, а вместо этого оставить полную ставку воспитателя. Нам объясняют, что так нельзя. А разница в чем нам не понятно, мы согласны работать без физинструктора но сохранить воспитателя, фонд оплаты труда в принципе не меняется. Можем ли мы отстоять ставку воспитателя, если уберут 0,5 ставки физинструктора. Заранее спасибо.

Юрист г. Елабуга
31.05.2022, 10:30

Вы сможете уточнить в отделе кадров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
31.05.2022, 10:58

Нет, на самом деле сотрудники не могут участвовать в принятии решения по штатному расписанию (в случае необходимости могут защищать лишь свои права, изменяющиеся в связи с изменением штатного расписания).

Да и теоретически вполне возможно, что должность физинструктора для такой организации просто обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли считать производительность труда работающего выше.

Под сокращение штата попадают два воспитателя дошкольных групп - один работает на группе на ставку, другой - подменный воспитатель на 0,5 ставки. Можно ли считать производительность труда работающего выше.

Юрист г. Чебоксары
24.06.2016, 10:47

Нет, нельзя считать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что нужно сделать? Уведомление за 2 месяца?

В детском саду воспитатель работает в логопедической группе на 1,2 ставки. Нам нужно перевести воспитателя на 1 ставку в другую группу. Что нужно сделать? Уведомление за 2 месяца?

Юрист г. Кемерово
05.10.2017, 17:54

0,2 ставки это совмещение (дополнительная работа), согласно ст. 60.2. ТК РФ Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если вы переводите воспитателя в другую группу посмотрите его трудовой договор не изменяются ли условия труда.

В частности, в соответствии со ст. 57 ТК РФ Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Если место работы в трудовом договоре прописано конкретно в данной группе, то придется предупреждать за 2 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Как оплачивается труд работников группы если в группе нет детей?

В группе устанаваливается карантин на срок 7 календарных дней. Как оплачивается труд работников группы если в группе нет детей? - старшая медсестра-минус одна группа уходит со ставки на 0,5 ставки, музруководитель-минус одна группа уходи с 0,75 на 0,5 ставки и другие работники, тарифная ставка которых зависит от количества групп.

Юрист г. Ижевск
01.02.2016, 15:24

Здравствуйте!Простой оплачивается не менее 2/3 от тарифной ставки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение