Правила предоставления земельного участка на третьего ребенка и требования к прописке в России

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста, полагается ли земельный участок на третьего ребенка? Обязательно ли надо иметь российскую прописку не менее одного года? Родители и дети граждане РФ с февраля 2016 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст. 1 Закона Вологодской области о предоставлении земельных участков бесплатно лицам, имеющим трех и более детей,предоставление земельного участка возможно в случае постоянного проживания граждан на территории области не менее одного года

на дату подачи заявления

Размеры земельных участков:

в границах населенных пунктов от 0,06 до 0,15 Га, за пределами населенных пунктов от 0,15 до 0,3 Га

в соответствии с законом области от 08.04.2015 № 3627-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области»

Граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленных, подопечных в приемной семье), а также детей, обучающихся по очной форме, и детей-инвалидов, проходящих обучение независимо от формы обучения, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, - до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Предоставление в собственность гражданам однократно бесплатно земельных участков в соответствии с законом области осуществляется в случае постоянного проживания граждан на территории области не менее 1 года на дату подачи заявлений для индивидуального жилищного строительства, или дачного строительства, или ведения личного подсобного хозяйства (часть 2,3 статьи 1 закона области).

Указанное - федеральным законодательством не регулируется. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.