Как решить проблему с излишне выплаченными деньгами после ухода в декрет и увольнения из банка?

• г. Тюмень

Я была сотрудницей банка. Ушла в декрет в мае 2015 г. После рождения ребенка я написала по уходу до 1,5 лет. Мне 3 месяца не платили пособие. В декабре пришла деньги на карточку. Я подумала что это мои пособия за 3 месяца и 13 зарплата за 2015 г. В январе мне позвонили и сказали что мне переплатили зарплату в размере 30 000 рублей и мне их нужно внести обратно. У меня не было возможности их выплатить. Мы договорились чтобудут высчитывать с моего пособие по 400 рублей каждый месяц. В марте 2016 я решила выйти на работу но меня не взяли попросили чтобы я подождала потому что нету пока свободных ставок. Им надо была пристроить сотрудницу которая работала за меня. Я возмущалась так как я работала на постоянке. Пол месяца ждала никто не вызвал. Я нашла другую работу. Пришла увольняться. С приказом ознакомили на увольнение. Трудовую книжку долго не отдавали так как обнаружили что у меня долг. Я им утверждаю долг произошёл не по моей вине почему я должно выплачивать. На что они мне сказали что будут собирать пакет документов в отдел безопасности. После чего пригрозили что меня больше ни куда не возьмут на работу, и кредит в любом банке не дадут. Я думаю это не законно. Помогите пожалуйста что мне делать? Ошибка перечисленых излишне выплаченных денег мне была потому что числилась как будто я работала.

Ответы на вопрос (2):

Ваши права нарушены.

1. Вы ничего возвращать не обязаны, так как это не было счетной ошибкой.(ст. 137 ТК РФ).

2. НА время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваша должность (ст. 256 ТК РФ), поэтому работодатель не имел права Вам отказывать в выходе на работу.

3. Объясните своему бывшему работодателю, что если он будет чернить Ваше имя и мешать устраиваться Вам на работу, то Вам придется обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по поводу нарушения Ваших прав (п.п.1 и 2) и еще не известно, кому будет хуже.

В соответствии со ст.137 ТК РФ излишне выплаченная з/плата подлежит возврату, если это произошло в результате счетной ошибке, либо в результате Ваших действий. Поэтому в суде все будет зависеть, что будет объяснять работодатель.