Проблемы при оформлении пенсии - пенсионный фонд не засчитал все периоды работы из трудовой книжки и отказался учитывать перечисления за некоторые месяцы
₽ VIP

• г. Искитим

Муж оформляет пенсию по инвалидности. При подсчёте трудового стажа пенсионный фонд зачёл не все периоды работы, записанные в трудовой книжке.

1 вопрос.

Запись в трудовой книжке гласит: с 29.02.2000 принят водителем к частному предпринимателю, 01.06.2002 уволен по собственному желанию.

Пенсионный фонд засчитывает в стаж только период с 29.02.2000 по 30.06.2000, а оставшийся период в зачёт стажа не берут, мотивируя тем, что нет перечислений. Правильно ли это и какими законами они руководствуются?

2 вопрос.

С 18.01.2008 по 30.07.2008 не засчитывают трудовой стаж, мотивируя отсутствием перечислений. Предприятие выдало нам распечатку перечисленных взносов за 2008 год и за данный период взносы были перечислены в пенсионный фонд. Как и нам доказать трудовой стаж за это время?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Вера! в вашем случае отсутствие перечислений от частного предпринимателя и по второму вопросу следует доказывать в судебном порядке, доказывая факт работы и обязывать через суд предыдущих работодателей перечислить страховые пенсионные выплаты.

Закон РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I

"О государственных пенсиях в Российской Федерации"

Статья 96. Доказательство трудового стажа

Трудовой стаж, приобретенный до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями.

Трудовой стаж, приобретенный после регистрации в качестве застрахованного лица, устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Этот закон действовал до 01.01.2002 года, как раз в период работы у ИП. Как видите, после регистрации в ПФ, т.е. после получения страхового свидетельства, стаж засчитывается исключительно по данным из лицевого счета.

Период с 01.01.2002 по 01.06.2002 попадает под действие уде текущего закона 173-ФЗ. Принцип тот-же.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П положения пункта 1 данной статьи признаны противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Впредь до установления федеральным законодателем соответствующего правового регулирования Конституционным Судом РФ установлен правовой механизм реализации пенсионных прав указанной категории граждан.

В то же время упомянутым Постановлением положения пункта 1 данной статьи, в той мере, в какой они закрепляют безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы, и направлены на обеспечение нормального функционирования финансовой системы обязательного пенсионного страхования на основе страховых принципов и исполнения обязательств Пенсионного фонда Российской Федерации перед застрахованными лицами, признаны не противоречащими Конституции РФ.

О применении пункта 1 статьи 10 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.11.2007 N 798-О-О.

На основании этого Постановления КС ПФ не требует уплаты страховых взносов. Но если на л/счете даже нет сведений о том, что человек работал, то стаж соответственно также не засчитывается.

Так какими законами руководствуется Пенсионный фонд, не засчитывая стаж с 1.07.2000 по 1.06.2002