Что делать, если банк требует выплатить долг в 60 000 рублей до 1 мая при ежемесячных неполных платежах

• г. Тамбов

Муж ежемесячно оплачивал кредит в втб, но не полную сумму! Пришло письмо о долге в 60 000! До 1 мая обязывают заплатить! У мужа доход не такой как тогда когда он брал кредит, всего 13000! Может ли он придти с новыми справками и доходе, что бы банк пересмотрел условия кредита? Или банк не пойдёт на встречу? Что тогда делать?

Ответы на вопрос (4):

Может не платить до решения Суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Обратитесь с письменным заявлением в банк о реструктуризации платежей, если откажут обращайтесь с таким же заявлением в суд.

просить реструктуризацию надо до того, когда появились просрочки платежа или частичный платеж. Сейчас, в случае невыплаты, банк может обратиться в суд для взыскания или продать долг коллекторам

Здравствуйте. Да, может. Это называется реструктуризация долга. Но банк может и отказать. Если откажет, то есть два варианта:

- либо вообще перестать платить;

- либо пойти в другой банк и попросить о рефинансировании, новый банк оплатит весь долг и оформит как кредит наличными. Обычно при этом дают большой срок и низкие проценты.

Удачи Вам.