Как избавиться от коллекторов после погашения кредита с нарушением сроков?

• г. Оренбург

6 лет назад взяла кредит. Погасила его, но правда не в срок. Прошло шесть лет и мне начали звонить коллекторы. Посылаю их в суд, а они говорят что в суд не пойдут, а будут звонить. Как мне от них избавиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Срок исковой давности истек, отправляйте их в суд. Обратитесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роскомнадзор.