Права наследования и совместное имущество - судебная практика по сберкнижкам умерших и правам выжившего супруга

• г. Лесосибирск

Является ли сберкнижка умершего общей наследственной массой? Или же она является совместно нажитым имуществом супругов? И переживший супруг имеет право на 1/2 часть денежных средств с этой сберкнижки?

Ответы на вопрос (2):

переживший супруг имеет право на 1/2 часть денежных средств --ст.34скрф.

Добрый день, необходимо выделить супружескую долю 1/2, а остальная 1/2 будет наследовать между всеми наследниками первой очереди в равных долях, т.е. у пережившей супруги полагается еще часть от второй 1/2 доли размер части зависит от количества наследников первой рочереди