Неоплатившие ипотеку и ЖКУ - возможно ли признать совершеннолетних детей умершего мужа недостойными наследниками?

• г. Сургут

Нужна Ваша помощь. Год назад умер муж. Я, наш несовершеннолетний сын и двое совершеннолетних детей от первого брака мужа являемся наследниками. Подскажите, пожалуйста, реально ли признать наследников (его детей от первого брака) недостойными, если при написании заявления они не указали моего сына и меня как наследников, и вступив в наследство (по 1/12 доли от ипотечной квартиры) не оплачивают ипотечный кредит и считают, что он мой, а также не оплачивают ЖКУ.

Ответы на вопрос (3):

Нет, на этом основании не признают.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Добрый день! Если они уже вступили в наследство,то не реально ничего поменять и никак их не признаете недостойными наследниками

Обстоятельства, изложенные Вами, не тождественны элементам гипотезы нормы о недостойных наследниках:

ГК РФ. Статья 1117. Недостойные наследники