Могу ли я согласно родовому сертификату выбрать именно врача в роддоме?

• г. Ахтубинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, именно врача нет, можете выбрать учреждение

Согласно статье 21 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011г. N 323-ФЭ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". 1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. 2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). Таким образом, беременная женщина, имеет право выбора родильного дома и врача.

Но делать это надо не во время поступления в роддом, а за несколько недель до родов.