Как заключить правильный договор с подрядчиком для предотвращения переквалификации его труда в строительной организации

• г. Бабынино

У нас небольшая строительная организация по строительству дорог, мой ген. дир. при возникновении работы, постоянно нанимает одного и того подрядчика (мастер-участка-физ. лицо не являющимся ИП) Как правильно составить договор с подрядчиком, чтобы налоговая не переквалифицировала его в трудовой. Отчисления на этого подрядчика мы делаем во все внебюджетные фонды, кроме ФСС. Как нам быть, может взять заявление с этого подрядчика якобы, он сам просит устроить его по договору подряда или заключить с ним рамочный договор? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

гражданско-правовой составляйте

Вам следует заключать с ним договор возмездного оказания услуг. Хотя, конечно же, должен быть трудовой на определенный срок.

При периодических договорах оказания услуг исполнителя могут привлечь к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП. Ст.14.1 КоАП РФ.