У нее есть иждивенец-я, студенка третьего курса, очного отджеления, бюджетной формы.

• г. Ухта

Мне очень нужна ваша консультация. Я буду очень благодарна если вы мне ответите. Моя мама учитель начальных классов, пенсионер, мать одиночка. У нее есть иждивенец-я, студенка третьего курса, очного отджеления, бюджетной формы. Ее директор сообщил ей о том, что сократит ее. Имееет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

При сокращении численности или штата работников работодатель обязан

применять положения статьи 179 Трудового кодекса РФ, регулирующие преи-

мущественное право на оставление на работе для работников ( см. ниже эту

статью ):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокра-

щении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право

на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой произво-

производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставле-

нии на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (не-

трудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника

или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основ-

ным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других ра-

ботников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период ра-

боты у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболева-

ние; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по

защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направле-

нию работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работни-

ков, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при рав-

ной производительности труда и квалификации.

Всего Вам доброго.