Сложности с получением гражданства Украины для сожительницы - какие документы необходимы и как доказать факты проживания

• г. Варнавино

Я обращался к вам примерно год назад, говорил что проживаю с сожительницей в доме интернате для инвалидов. Она цыганка по национальности не имеет паспорта. Мать, когда была жива не позаботилась об этом. А здесь через суд установили, что она родилась в 1983 году в УССР в городе Днепропетровске. И исходя из этого является гражданкой Украины и подлежит депортации. Хотя её мать являлась гражданкой РСФСР, затем России. Отец являлся гражданином Украины. Его местонахождение неизвестно, говорили, что он погиб. Моя сожительница проживала на территории России вместе с матерью, но не была нигде прописана ввиду отсутствия документов. Она имеет право наследовать гражданство матери, но местный юрист говорит что нужны факты проживания. Но какие факты проживания, если у нее нет документов и даже когда она потеряла ногу в возрасте 16 лет, попав под поезд её доставили в больницу без документов архивных записей не сохранилось не больнице не в скорой помощи. Свидетельства родственников в счет не идут. Местные юристы грозят депортацией скажите, правомерны ли они. И какие документы нужно предъявить в суде и как их здесь убедить, чтобы она получила паспорт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Свидетельские показания (лучше посторонних людей) - соседей, знакомых, врачей и т.д. Любые справки где она была - больница, скорая, соц. приют, полиция и т.д.

крайне сложно будет реализовать Ваше дело.

гарантию результата не даст никто даже за большие деньги.