Как избежать передачи долга по кредиту при наследовании квартиры?

• г. Санкт-Петербург

По телефону пока не могу говорить, поэтому ответьте, пожалуйста, письменно. Проживаю совместно с дочерью и 15-летней внучкой. Мы с дочерью-собственники этой двухкомн. Квартиры в равных долях. Не хочу, чтобы после моей смерти моя дочь, наследуя мою долю квартиры унаследовала заодно и мой долг по кредиту в банке. Может мне мою долю при жизни подарить дочке или формальный договор купли-продажи (без денег)? Или внучке? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

сделайте договор дарения на дочь и на внучку

А что это даст,если подарить на двоих-и на дочь,и на несовершеннолетнюю внучку? Не придаст ли это им лишних бумажных хлопот в случае обмена квартиры,продажи и т.п.?

нет не предаст это хлопот, не беспокойтесь