Семья тетки требует доступа в санузел - Как защитить свои права и отказаться от перепланировки в муниципальной квартире?
995₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мы проживаем в муниципальной квартире, семь зарегистрированных: я, муж, несовершеннолетний ребенок, тетя мужа с семьей-четыре человека, все совершеннолетние. Соглашений на порядок пользования квартирой не заключалось, договор один, в котором указаны все зарегистрированные как члены семьи нанимателя-моего мужа. Проживаем 10 лет. Семья тетки ведет потребительский образ жизни: платят сколько хотят, в содержании квартиры в надлежащем виде участвовать отказываются, периодически водят людей, о которых нам знать не разрешается, прячутся, ведут травлю по отношению ко мне и ребенку. Квартира имеет отдельные стояки ХВС, ГВС, водоотведения, вентканал на кухне и стояки ХВС, ГВС, водоотведения, вентканал в санузле. Мы пошли на крайние меры - поставили дверь таким образом, что разделили квартиру на две части: кухня отошла семье тетки, санузел нам. Необходимо произвести перепланировку: им оборудовать санузел, нам кухню. Они подали на нас в суд о предоставлении им доступа в санузел. Есть ли шанс, что доводы о невозможности совместного проживания, суд примет во внимание для отказа им в иске? Из доказательств на сегодняшний день у нас есть заключение экспертизы о телесных повреждениях, нанесенных ими мне, трехлетней давности, квитанции с долгами, акт жилищной инспекции о состоянии квартиры, диагноз у ребенка врожденный порок сердца? Какие еще меры я могу принять для обоснования отказа им в иске?

Ответы на вопрос (10):

Потребуйте выселения в административном порядке.

Обратитесь в полицию, побои какого характера были? Если легкой тяжести, то срок - 2 года, он уже прошел. Да и вообще обращайтесь в полицию по ст. 117 УК РФ.

Ваши доводы не по существу иска, поэтому суд не примет.

Вам необходимо перепланировку согласовать с межведомственной комиссией,до той поры ограничивать доступ в санузел вы не имеете права(как и вам ограничивать доступ на кухню не имеют права).Суд иск удовлетворит т.к. нет у вас такого права. Согласно ст. 25 ЖК РФ, под перепланировкой помещения следует понимать любые изменения его конфигурации, требующие внесения в соответствующую техническую документацию, а именно, в технический паспорт.По побоям- то нужно было фиксировать их в медучреждении когда они были нанесены и обращаться в мировой суд по ст.116 УК РФ.

ВЫ можете их выселить в судебном порядке. Исходите из следующего

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.