Формула для расчета пени по коммунальным услугам для населения отличается в типовых договорах и устанавливает пени в размере 22% за каждый день просрочки.

• г. Москва

Для расчета пени по коммунальным услугам для населения существует такая формула:

«...1/300 (170,130) ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.»

В типовых договорах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 645 формула такая:

«... в размере 2-кратной ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.»

Поскольку в формулировке типовых договоров нет ни 300 (170,130), ни 360, ни 365, правильно ли я понимаю, что эта формула устанавливает пени в размере 22 % (на сегодняшний день) за каждый день просрочки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Вы перепутали. Вам нужна консультация бухгалтера-расчётчика. А это сайт юристов. Здесь расчётами не занимаются. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В статье 155 часть 14 Жилищного кодекса РФ говорится: «Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.» Ставка рефинансирования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям и состовляет сейчас 8%. 8/300=0,027%. Вопрос: получается, что 0,027% берётся каждый просроченный день, а в год это будет 0,027%*365=9,855%?

В ст.236 сказано «в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно». Ставка рефинансирования сейчас 13%. Но как это все посчитать? Сколько мне должен заплатить за каждый день просрочки работодатель? Включаются ли в просрочку выходные дни, или только рабочие? Невыплаченная мне сумма – 8000 рублей. Пожалуйста! Нужно срочно!

Согласно жк рф статья 155 часть 14 гласит что пени обязаны оплачивать. ВОПРОС ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ КРЕДИТОРОМ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КАК УКАЗАНО В ДАННОЙ СТАТЬЕ ЖК?

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

При подаче Искового заявления в суд о взыскании заработной платы, компенсации за просрочку выплаты заработной платы как и кто должен рассчитать сумму уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования

Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно?

В договоре указано, что В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Договором, Заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается Договором в размере одной двадцатой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Сумма договора 807032,95. Просрочка 16 дней. Ставка рефинансирования 8,25.

По какой формуле?

Если я взыскиваю задолженность за 2013-2014 год по договору теплоснабжения, то при расчете пеней, Согласно ст.6 Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) неполностью оплативший тепловую энергию и теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Т.е. я использую ставку рефинансирования которая действует на момент обращения в суд, если оплаты нет? т.е. должна применить ставку в 10,5%?

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По смыслу этой статьи я могу сделать расчёт процентов применяя коэффициент выше одной стопятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, например 1/50, это не ниже 1/150, и суд не будет против такого расчёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Текст пункта по начислению пени в действующем Устава ТСЖ

"Собственники помещений, несвоевременно и (или) не полностью внесшие обязательные платежи и взносы, обязаны уплатить Товариществу неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки платежа начиная со следующего дня после установленного срока оплаты по день фактического расчета включительно." противоречит действующей редакции 14-го пункта 155-ой статьи Жилищного кодекса РФ.

Чем руководствоваться - Законом или Уставом в оспаривании суммы начисленных пени, если ТСЖ начислил пени в соответствии с Уставом?

Согласно п.14.1 статьи 155 ЖК РФ: "Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты...".

Вопрос: Я правильно поняла, что если оплачивать задолженность по пени сейчас, то для расчёта суммы пени нужно использовать текущую ключевую ставку ЦБ РФ 4,25% применительно ко всей сумме задолженности, образовавшейся за период с ноября 2015 по октябрь 2020, а не брать в расчет ставки, действовавшие в разные месяцы указанного прошедшего периода, за который образовалась задолженность по взносам на капремонт?

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги

исключением

(за

(должники)

взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не

за

сумм

срок

в

выплаченных

каждый день просрочки начиная следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день

выплаты

фактической

включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы капитальный ремонт,

фонд

в

уплатить

обязаны

капитального ремонта проценты размере, установленном в порядке, предусмотренном

статьи.

Настоящей

14

частью

Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение