Формула для расчета пени по коммунальным услугам для населения отличается в типовых договорах и устанавливает пени в размере 22% за каждый день просрочки.

• г. Москва

Для расчета пени по коммунальным услугам для населения существует такая формула:

«...1/300 (170,130) ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.»

В типовых договорах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 645 формула такая:

«... в размере 2-кратной ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.»

Поскольку в формулировке типовых договоров нет ни 300 (170,130), ни 360, ни 365, правильно ли я понимаю, что эта формула устанавливает пени в размере 22 % (на сегодняшний день) за каждый день просрочки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Вы перепутали. Вам нужна консультация бухгалтера-расчётчика. А это сайт юристов. Здесь расчётами не занимаются. Удачи!