И как быть с благоутройством прилежащей к зданию территории.

• г. Москва

Помогите пожалуйста найти ответ вот на какой вопрос:

при аренде здания (примерно 95 % от всего здания арендуем мы и остальные 5 % наши учредители - другая фирма) нужно ли разрешение собственника земельного участка (у арендодателя договор аренды зем. участка). И как быть с благоутройством прилежащей к зданию территории. Можем ли мы в договоре аренды прописать, что благоутройством занимаемся самостоятельно и несем все расходы (дворник, стоянка автомашин и т.д.).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Елена! К сожалению Вы не указали где расположен земельный участок с арендуемым Вами зданием.

Если Ваш вопрос касается права заключения договора аренды собственником здания с Вашей фирмой, то такого разрешения от собственника земельного участка по закону не требуется, если иного не предусмотрено договором аренды земельного участка. В то же время, учитывая, что Ваша фирма арендует примерно 95% от всего здания, необходимо отметить, что, если Вы собираетесь регистрировать право аренды, вытекающее из договора аренды в Мосрегистрации, то при прохождении пакета документов юридической экспертизы, от Вас могут потребовать согласие собственника земельного участка, а в случае не предоставления - в государственной регистрации может быть отказано, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 652 ГК РФ "по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью".

Передача прав и обязанностей по благоустройству прилегающей территории от собственника здания к Вам возможна, если иное не предусмотрено договором аренды земельного участка.