Налоговые последствия раздела имущества при разводе - обязанность уплаты налога на реализацию недвижимости

• г. Новосибирск

Недвижимость в долевой собственности с супругом менее 3 х лет. После развода по договору раздела общего имущества супругов недвижимость осталась с супругом, со мной осталась накопленная во время брака денежная сумма. Налоговая требует уплаты налога 13% от реализации недвижимости. Должна ли я уплачивать налог? Если нет, как это доказать налоговой?

Ответы на вопрос (21):

Вы должны оплатить налог со своей доли

Здравствуйте. Если недвижимость был продана, тогда налог платить нужно.

Так вы ведь ничего не продавали, вы разделили имущество. со мной осталась накопленная во время брака денежная сумма. - вы ничего не приобрели, доход дополнительный не получили. Подавайте нулевую декларацию, чтобы не было проблем с налоговой.

Если я должна уплачивать налог со своей доли, как мне определить стоимость моей доли, если в договоре о разделе имущества указано только размер доли (1/2), а не стоимость?

Смотрите договор купли продажи за сколько покупали

На сколько я знаю налог взимается с чистого дохода, т.е. если я продала бы недвижимость, то =стоимость продажи минус стоимости приобретения. А тут никакого дохода нет. Не будет ли это спорной ситуацией? Есть ли какие нибудь письма ФНС по данной ситуации?

Здравствуйте. Не будет спорной ситуации, такое в статье 29 НК РФ прямо указано.

НК РФ Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика

единоличный исполнительный орган или по доверенности

Добрый день.

Полагаю, что это совместно нажитое имущество и в этой связи налог уже уплачен, подайте нулевую декларацию. Далее действуйте по ситуации. В любом случае надо смотреть документы.

Я так поняла, что в любом случае у меня возникает обязанность уплатить налог, но т.к. я недвижимость не ПРОДАЛА, а а оставила в собственности мужа не получив за это какую-либо выгоду и вообще какую либо плату за свою долю по договору раздела общего имущества супругов, то налог будет равен нулю. Я рассудила это именно так, поэтому у меня и возник вопрос по этому поводу к юристам.

Вы правы, это совместно нажитое имущество

Подавайте декларацию,укажите стоимость указанную в судебном решении, сумму покупки доли проставьте в расходы.

Раздел имущества был не через суд, судебного решения нет. в договоре раздела общего имущества супругов указан только размер доли.

А то что в собственности менее 3 лет это не повлияет?

менее 3 лет тогда повлияет

Добрый день! то, что в собственности менее 3-х лет, никак не повлияет

Подавайте нулевую декорацию, а там уже будет видно, что и как.

Налоговая декларация подаётся на основании статей 228 и 229 Налогового кодекса в случае получения дохода. Поскольку дохода у Вас не возникло, то Вы не обязаны подавать декларацию. Однако в налоговый орган необходимо представить пояснения с приложением договора раздела имущества.