Возможно это сделать с помощью нотариуса при оформлении квартиры или это вообще иная история?

• г. Москва

Хочу разделить коммунальные платежи по квартире на двоих, сейчас вступаем в наследство с сестрой. Квартира приватизирована, долевая собственность сейчас по 1/3 на нас двоих и умершей матери (ее наследство и оформляем). Будет 50 на 50 с сестрой. В квартире практически не появляюсь - живет сестра, часто не платит за квартплату. К тому же не уверен что после раздела вступления в наследство она после пару лет оплат (деньги я ей за себя на руки даю и нигде не фиксирую) не подаст например на меня в суд буд то я не платил или еще что удумает. Хочу быть уверенным. Как это делается и куда нужно с чем обращаться? Возможно это сделать с помощью нотариуса при оформлении квартиры или это вообще иная история? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Отдельная история. Решатся на стадии заключения договоров.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.)

"Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа".