Бывший собственник задолжал за обслуживание жилья - как решить проблему владельца новой квартиры?
₽ VIP

• г. Пятигорск

Я купил квартиру, и после того как вселился я узнал от председателя ТСЖ, что бывший собственник задолжал с декабря 2007 г. оплату за обслуживание жилья. Председатель ТСЖ подал иск на меня в суд о взыскании с меня задолженности. Бывший собственник приватизировал и получил право собственности на квартиру 1 октября 2009 г. ,а до этого платил оплату за обслуживание жилья в ЖЭУ. 25 декабря был заключён договор купли-продажи и 21 января 2010 г. я получил право собственности на квартиру. Перед тем как были поданы документы в регистрационную палату, бывший собственник оплатил все коммунальные платежи. По устной договорённости бывший собственник и члены его семьи проживали в принадлежащей уже мне квартире до 31 марта 2010 г. и были в ней прописаны до 19 апреля 2010 г.. Бывший собственник оплатил все коммунальные платежи по 31 марта 2010 г. и предоставил мне квитанцию. Я вселился в квартиру 1 апреля 2010 г. и прописался 19 апреля 2010 г. и оплачивать оплату за обслуживание жилья и коммунальные платежи я стал с 1 апреля 2010 г..

Что вы мне посоветуете в данной ситуации?

Как мне принудить бывшего собственника оплатить задолженность?

Скажу сразу, что подавать иск в суд о расторжении договора купли-продажи считаю неприемлемым.

Заранее Вам благодарен!

С уважением к Вам!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый, Николай! Если с момента приобретения Вами права собственности на квартиру нет никаких долгов за коммунальные услуги, тот вообще непонятно причем тут Вы и почему исковое заявление о взыскании долга прежнего собственника подано на ВАС. Это ЕГО долги, а не Ваши. И никто с ВАС их взыскать не может. И ВЫ не обязаны их оплачивать. Если у ТСЖ есть претензии к прежнему собственнику пусть на НЕГО и подают в суд. Вы то тут причем?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Мне кажется,что Вас просто стращают,пусть подают иск ,наверняка его не удовлетворят,оплачивать что либо ,возможно лишь с переходом права собственности. Вы просто не оплачивайте.,а бывшего собственника ,Вам вряд ли удасться принудить ,что либо оплатить.

Спасибо что откликнулись !

Нет долга за коммуналку ,а долг перед ТСЖ есть . Коммунальные платежи мы оплачиваем через РКЦ ,а за обслуживание жилья (за уборку подъездов и дворовой территории ,за лифт ,капремонт и т. д.) помощник председателя собирает ежемесячно с каждой квартиры и выдаёт квитанцию . За период с 1 декабря 2007 г. по 1 октября 2009 г. взыскать задолженность председателю не удастся не с меня не с бывшего собственника ,так как квартира была муниципальной собственностью ,а с 1 октября 2009 г. бывший собственник был обязан оплачивать оплату за обслуживание жилья . Да ,исходя из здравого смысла иск в суд председатель ТСЖ должен был подать на бывшего собственника ,но видимо у него другие понятия о здравом смысле ,и иск в суд он подал на меня ,и ответчиком буду я . И что мне делать ? Может заявить ходатайство ,что бы судья привлёк в качестве ответчика бывшего собственника ? Или что либо ещё ?

С уважением к Вам !

Здравствуйте Николай,

ничего вам предпринимать не надо. Просто на суде заявите о том, что иск не признаете, поскольку можете отвечать по обязательствам только с того момента, как стали собственником данной квартиры. а претензии датированы периодом когда у данной квартиры были иные собственники.

С уважением.

На все требования и предложения председателя ТСЖ по оплате какой-либо задолженности перед товариществом отвечайте отказом и предлагайте обращзаться зща вызскание5ма в суд. Вряд ли это будет сделано. Но текущие свои платежи оплачивайте своевременно и в полном объеме.