Сестра имеет дом, расположенный по соседству и они не пускали ёе не земельный участок.

• г. Березовский

Отец Оформил нам (мне, сестре и брату) договор дарения жилого дома и земельного участка. До смерти отец проживал в доме, земельным участком пользовались я, брат и отец. Сестра имеет дом, расположенный по соседству и они не пускали ёе не земельный участок. После смерти отца прошло 4,5 месяца брат за всё время не появлялся за домом не ухаживал. Все работы легли на меня и сестру. Сейчас он потребовал с нас свою долю в виде денежной компенсации с суммой мы договорились. Но вопрос стал в том, что мы с сестрой пенсионеры и не работаем. (мне 63 года сестре 62) Можно ли нам выплачивать сумму частями в зависимости от нашей пенсии (пенсия у меня 7700 рублей, у сестры 7600)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ,Валентина . если вы в добровольном порядке договорились о разделе совместной собственности , то и вопрос о выплате вам необходимо решать в добровольном порядке. В противном случае ,ваш брат имеет право требовать в суде денежной компенсации за свою долю в доме. А исполнение судебного решения уже дело судебных приставов. В первую очередь приставы будут по судебному решению обращать взыскание на принадлежащее вам имущество, стоимостью равной доли компенсации.