Сестра и брат спорят из-за прав на участок в СНТ - сестра притязает на дом, брат хочет выкупить землю

• г. Москва

По разделу дачи.

Есть земельный участок в СНТ. По наследству от матери ½ участка принадлежит брату, ½ - сестре. На участке есть дом, но еще не зарегистрирован. Дом уже давно построен силами и средствами брата. Только брат пользуется дачей, благоустраивает, платит взносы в СНТ. Сестра домом и участком никогда не пользовалась, но сейчас, получив по наследству ½ земли, притязает и на дом,

Сестра дала ген. доверенность на право распоряжения ее имуществом сыну. Этот сын сестры теперь самочинно вскрывает двери, меняет замки в доме. Брат хочет по-хорошему выкупить у сестры ½ земли, но, сестра, притязаниями на дом хочет увеличить стоимость своей недвижимости.

Правомочны ли действия сестры с ее сыном по вскрытию дверей и проникновению в дом? Может ли брат предъявить иск по поводу порчи имущества ст. 167 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если дом не зарегистрирован, то он не является объектом права. По поводу дома можно будет обращаться в судебные и в правоохранительные органы после того, как дом поставят на кадастровый учет и будет получено свидетельство о праве собственности на дом.