Как предпринять действия и доказать причину пожара и перенапряжения для возмещения ущерба со стороны сетевой организации?

• г. Саратов

В результате превышения напряжения в сети (взрывались даже лампочки) на кухне ночью возник пожар, сгорела кухонная мебель. Перенапряжение в доме уже было, сгорал телевизор. Какие действия хозяевам квартиры нужно предпринять для доказательства и возмещения ущерба сетевой организацией?

Ответы на вопрос (3):

вызвать инспектора-дознавателя из пч, чтобы составил акт, затем оценить ущерб в любой оценочной экспертизе и взыскивать деньги через суд

Вам нужно написать сначала претензию, также для возмещения ущерба нужно подсчитать сумму ущерба! Если в добровольном порядке не согласиться сетевая выплачивать придется обращаться в суд с иском по правилам ст. 131-312 ГПК РФ

Нужно составить акт с участием представителя снабжающей организации и УК (ЖЭУ). Нужна экспертиза прибора. После этого можно подать претензию о возмещении ущерба, а в случае отказа обращаться в суд.