Учителю-логопеду отказано в удлиненном отпуске - имеет ли право администрация МДОУ?
₽ VIP

• г. Колпашево

Я, Корчукова Людмила Федоровна, работаю учителем-логопедом в МДОУ "Верхнекетский детский сад общеразвивающего вида". 23.04 2010 года Директор детского сада Кимсанова О.М. вручила мене уведомление о том, что с 2010 года мой основной оплачиваемый отпуск на основании ст. 115 ТК РФ, будет составлять 28 календарных дней вместо 56. Директор ДОУ ссылаясь на то, что в нашем детском саду нет специализированных коррекционных групп и соответственно у учителя-логопеда не может быть удлиненного осного оплачиваемого отпуска в 56 календарных дней (хочу отметить следующее, так как я работаю и проживаю в местности приравненной к районам Крайнего севера мне положен дополнительный отпуск 16 календарных дней в котором мне также отказано). Права ли Директор МДОУ Кимсанова О.М. и имеет ли право администрация МДОУ отказать мне в удлиненном основном оплачиваемом отпуске в 56 календар ных дней и дополнительном отпуске 16 календарных дней?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, с данным вопросом Вам нужно обратиться в гос.трудинспекцию, которая поднимет все локальные (внутренние) распоряжения и приказы, также проверит Устав учреждения, и только на основании данной проверки, Вам дадут полный ответ.

44. Права работников дошкольного образовательного учреждения и меры их социальной поддержки определяются законодательством Российской Федерации, уставом и трудовым договором.

46. Дошкольное образовательное учреждение устанавливает:

заработную плату работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда;

структуру управления деятельностью дошкольного образовательного учреждения;

штатное расписание и должностные обязанности работников.