Меня остановили ДПС вне поста ГИБДД. И хотят лишить прав за ксенон. Можно ли отделаться штрафом?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если они увидели нарушение, могут остановить и вне поста.

Если у вас установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

это влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

(ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ). Штрафа по этой статье нет, только лишение.