Я подала в суд иск о возмещении ущерба от ДТП на собственника а/м, так как виновный водитель скрылся с места ДТП.

• г. Узловая

Помогите разобраться. Я подала в суд иск о возмещении ущерба от ДТП на собственника а/м, так как виновный водитель скрылся с места ДТП. со слов собственника и из его объяснений видно, что водителя-виновника он знает и что тот управлял а/м на основании доверенности, выписанной собственником. Материалы ГИБДД по этому ДТП пестрят рапортами о том, что лицо, управл-ее ТС и автомобиль учавств-ий в ДТП установить не представляется возможным. Другими словами виновное лицо не установлено и только со слов собственника какое-то лицо "Т" мог в тот день управлять его а/м.судья предупредила меня, что с собственника не взыщет, так как такая практика по Тульской области.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Такая практика существует не только в Тульской области, но и по всей стране. поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, обязанность возместить вред возлагается на лицо, его причинившее. Данная обязанность в этом случае не может быть возложена на собственника автомобиля.

С уважением