Должен ли я заключить договор с гражданином в письменной форме и что я должен сделать еще?

• г. Санкт-Петербург

Я, не являясь индивидуальным предпринимателем, оказал услугу другому гражданину и получил за эту услугу материальное вознаграждение. Услуга в качестве предоставления информации в размере 5000 рублей. Каким образом я должен ее (услугу) узаконить и быть чистым перед законодательством (в отношении налогов)? Должен ли я заключить договор с гражданином в письменной форме и что я должен сделать еще? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (1000 рублей и выше) заключаются в письменной форме. Вы можете оформить следующие документы: договор оказания услуг, акт об оказанных услугах (подтверждает факт оказания услуги), расписку в получении денежных средств за оказанные услуги по договору. В момент получения денежных средств самостоятельно уплатить НДФЛ, рассчитанный в соответствии с НК РФ (13%).