Необходимость удостоверения договора купли-продажи у нотариуса и условия оформления автомобиля в ГИБДД

• г. Самара

На какой пункт закона или каким образом можно в ГИБДД обосновать то, что договор купли-продажи не обязательно удостоверять у нотариуса? И обязательно ли присутствие в ГИБДД продавца и покупателя при оформлении после подписания договора купли - продажи, т.е. могу ли я без продавца прийти в ГИБДД с договором и начать регистрацию авто?

Ответы на вопрос (2):

Список документов для регистрации автомобиля закреплен законодателем в приказе МВД России от 07.08.2013 № 605.

Данным приказом определены следующие документы для регистрации автомобиля:

Заявление, которое должно быть оформлено в одном экземпляре. Оно заполняется письменно или посредством цифровых устройств. В заявлении указываются: наименование отдела дорожной инспекции, принимающего заявку, ФИО заявителя, описание необходимой услуги, подробные сведения о регистрируемом транспорте, информация о представителе собственника и владельце автомобиля.

Паспорт заявителя. Если в документе, удостоверяющем личность, отсутствует отметка о регистрации гражданина, то он должен предъявить иной регистрационный документ, подтверждающий законность его пребывания на территории РФ.

Свидетельство о рождении, если собственником машины является гражданин РФ, не достигший 14 лет.

Документы на автомобиль, то есть ПТС, СТС, регистрационные бумаги и свидетельство о безопасности конструкции.

Бумаги на номерные агрегаты машины.

Полис ОСАГО.

Документы, устанавливающие право собственности на транспорт.

Квитанция об уплате государственной пошлины.

От иностранцев потребуется также паспорт иностранного гражданина.

Удостоверение договора купли-продажи автомобиля не обязательно заверять у нотариуса, хотя это и не запрещено. Можете сослаться на ГК РФ. Откажут, пишите жалобу, требование незаконно.

Присутствовать при регистрации с покупателем не нужно, т.к. в настоящее время снятие с учета при продаже не требуется.