Ещё в завещании указанно имя Панна-так её звали (по документам она Прасковья).

• г. Шумиха

В 1979 г. мать написала на меня завещание, которое было составленно в сельском совете (видимо раньше это практиковалось). Составленно оно на бланке, подписанно секретарем, завещателем, заверенно печатью сельсовета. Мать умерла в 1995 г.,в наследство я не вступила. Сейчас хочу дом продать, но натариус это завещание считает недействительным. Как мне быть? Наследство никем не принято. Ещё в завещании указанно имя Панна-так её звали (по документам она Прасковья). На имя Панны ей выдавалась в банке ссуда на строительство этого дома. Может в какой-то период у неё был паспорт на это имя? Помогите, пожалуйста, не знаю с чего начать!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Сомневаюсь, что завещание недействительно, так как в то время в сельских Советах оформляли завещания в соответствии с действовавшим законодательством. Но поскольку я его не видела - утверждать не берусь.

Но даже если исходить из того, что завещания нет, Вы, как наследница первой очереди, имеете право на призанание за Вами права собственности на этот дом в порядке наследования.

Вам нужно для начала установить факт родства через суд, если в свидетельстве о ее смерти и в Вашем свидетельстве о рождении не совпадает имя матери.

Напишите заявление аналогичное приведенному мной ниже:

В Тимашевский районный суд

Краснодарского края

г. Тимашевск, ул. Красная, 101

Заявитель: Кислякова Анита Нестеровна,

прож. Тимашевский район,

ст. Медведовская,

ул. Выгонная, д.42

Заинтересованное лицо: Нотариус Тимашевского

нотариального округа Гунько Н.М.

Тимашевский район,

ст. Медведовская,

ул. Революционная,д.87

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении юридического факта

родственных отношений

Я, Кислякова Анита Нестеровна, 20 августа 1928 года рожде-ния, являюсь матерью Кислякова Ивана Ивановича,18 декабря 1963 года рождения, уроженца станицы Медведовская, Тимашевского рай-она Краснодарского края.

Кислякову И.И. принадлежал земельный пай 3,96 га в границах ТОО агрофирма «Нива», в настоящее время соответствующий 39600/24504250 доле земельного участка с кадастровым номером 23:31:0000000:68 в границах ЗАО АФ «Нива» Тимашевского района.

Кисляков И.И. умер 14 мая 2002 года. Завещание он ни в чью пользу не оформил. Согласно ст. 1141 ГК РФ я являюсь наследницей первой очереди. Заявление о вступлении в наследство я подала но-тариусу своевременно.

Однако свидетельство о рождении моего сына утеряно. Осталась только его копия. Нотариус же требует свидетельство о рождении сына подлинное или повторное.

В записи акта о рождении сына была допущена ошибка: имя ма-тери искажено, вместо «Анита» указано «Анна».

Из-за смерти сына внести исправление в его запись акта о рождении через органы ЗАГС и взять повторное свидетельство о рождении не представляется возможным.

Во всех других документах, в том числе в его свидетельстве о рождении, моем свидетельстве о регистрации брака, пенсионном удостоверении, моем паспорте и страховом свидетельстве ГПС мое имя указано правильно: «Анита».

Без установления факта родственных отношений в судебном по-рядке, нотариус отказывает мне в приеме документов, необходимых для выдачи мне свидетельства о праве на наследство на вышеука-занную земельную долю.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 264-267 ГПК РФ, ПРОШУ:

1. Установить, что я, Кислякова Анита Нестеровна, 20 авгу-ста 1928 года рождения, уроженка с.Кобыличи Кормянского района Гомельской области, являюсь матерью Кислякова Ивана Ивановича, 18 декабря 1963 года рождения, уроженца станицы Медведовская, Тимашевского района Краснодарского края, умершего 14 мая 2002 года.

2. Для подтверждения факта родства вызвать и допросить в су-дебном заседании свидетелей: Сиромскую Тамару Ивановну, прожи-вающую: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. Медвёдовская, ул. Ленина,д.100 и Рудина Евгения Евгеньевича, проживающего: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. Медвёдовская, ул. Вы-гонная,д.42.

Приложение:

Квитанция об оплате госпошлины.

Копия заявления.

Копия свидетельства о рождении Кислякова И.И.

Копия свидетельства о смерти Кислякова И.И.

Копия страхового свидетельства ГПС.

Копия пенсионного удостоверения.

Копия свидетельства о браке заявителя.

Копия выписки из постановления № 1323.

Копия свидетельства на право собственности на землю.

Копия кадастрового паспорта земельного участка.

Копия паспорта заявителя.

«___» ________________ 2008 г. А.Н. Кислякова

После установления факта родства вам нужно обратиться к нотарусу с просьбой выдать свидетельство праве на наследство на дом как наследнику первой очереди, а не по завещанию. Не говорите, что есть другие наследники первой очереди, (даже если они есть). Все равно если они до сих пор не заявили права на имущество, то оно им не нужно. Если он откажет по мотиву пропуска срока, Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и прзнания на него права собственности. И в нем указать, что раз Вам досталось после матери какое-либо имущество в течение 6 месяцев после ее смерти или вы фактически вступили во владение этим домом, то это означает, что Вы приняли все наследство (включая дом) во время ( ст.ст. 1152, 1154 ГК РФ.)

После прочтения ответа дайте оценку на сайте.