Количество курсов для аттестации педработников (учителей) на первую и высшую категории и возможность аттестации без курсов

• г. Братск

Скажите пожалуйста, какое количество курсов требуется для аттестации педработников (учитель) для первой и высшей категории. Могут ли аттестовать на высшую категорию учителя (сейчас первая), если нет курсов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязательная и добровольная аттестация

Высшая категория, как следует из названия, определяет абсолютную степень владения педагогом не только своим предметом, но и методиками преподавания. С 1 января 2011 года действует новый порядок аттестации педагогических работников.

В настоящее время существуют первая и высшая квалификационные категории. Раньше также присваивалась вторая категория, однако с 2011 года она превратилась в соответствие занимаемой должности. Каждый современный педагог должен соответствовать своей должности. Это обязательная аттестация. Однако аттестация на первую и высшую категории – добровольное дело.

После двух лет работы в школе молодой учитель аттестуется на соответствие занимаемой должности, еще через два года может претендовать на получение первой категории. Она будет действовать в течение пяти лет. После этого педагог может либо подтверждать эту категорию, либо подавать на высшую категорию.

Стоит знать, что на столь высокую категорию аттестуют органы на уровне субъекта РФ.

Особое внимание портфолио

Подготовка к аттестации на высшую квалификационную категорию начинается заранее. Учитель пишет заявление по установленному образцу. После этого работодатель подает представление на соискателя категории. В этом документе работодатель всесторонне оценивает профессиональные качества и навыки педагога. Кроме того, в представлении обязательно указываются сведения о прохождении курсов повышения квалификации работником. Кроме того представление включает сведения о предыдущих аттестациях. За месяц до аттестации работодатель под роспись знакомит соискателя на высшую категорию с содержанием представления.

Важным моментом при подготовке к аттестации на высшую категорию является составление портфолио. Существуют определенные правила к его содержанию. Оно подается в аттестационную комиссию вместе с заявлением или через месяц после его подачи. Аттестационная комиссия назначает дату, время и место проведения аттестации.

Учителям следует помнить, что, не имея первой категории, невозможно претендовать на получение высшей. Для претендента на высшую категорию желательно иметь в портфолио статьи, опубликованные в научно-популярных изданиях, участие в конкурсах, победителей и призеров олимпиад и пр.

Аттестация на высшую категорию проходит в виде рассмотрения представленного портфолио. В него педагог включит свои достижения и результаты за последние годы. Стоит знать, что аттестация может проходить без непосредственного участия учителя. Об этом он может написать в заявлении на аттестацию. По итогам комиссия выносит решение, присваивается или нет претенденту высшая категория. В случае отказа педагог имеет право через некоторое время вновь подать на высшую или подтвердить первую категорию.