Кредитный банк требует оплаты задолженности, несмотря на судебное решение - возможность передачи дела коллекторам

• г. Астрахань

У мужа задолженность по кредиту 32000 руб. Банк подал в суд но продолжают названивать и требовать оплатить, мы им говорим что у нас есть судебное решение и мы оплатим, но они утверждают что если оплата не поступит в течении пяти дней то они отзовут иск и отдадут дело на взыскание коллекторам. Имеют ли они на это право? Тем более после суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.