Для получения наследства прямым наследникам обязательно писать заявление о вступлении в наследство?

• г. Новочеркасск

Для получения наследства прямым наследникам обязательно писать заявление о вступлении в наследство? Или они вступают в него автоматически?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо написать заявление о принятии или отказе от наследства.

Уважаемая Ирина!

Ответы на Ваши вопросы базируются на следующих статьях Гражданского кодекса РФ:

"Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства."

Из того, что Вы видите, Вы, конечно, можете фактически принять наследство в течение 6 месяцев, а потом уже обратиться к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство.

Но, желательно, принять наследство путем подачи нотариусу заявления в течение 6 месяцев, чтобы потом не пришлось собирать больше документов, а возможно и доказывать в суде факт принятия наследства.

После прочтения ответа, дайте оценку ему на сайте.