Теперь когда я занимаюсь и не отступаю от своей цели лишить его прав он хочет назло вредить.

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация очень бональная. Я пыталась БМ лишить род. прав. Чего мне не удалось. БМ не платил более 3-х лет алименты. Придя в суд заявил что платить будет и ребёнка любит. Суд дал ему "шанс". Но тем не мение пока он из всей суммы долга перечислил всего 2 тыс. рублей, долг 150 тыс. Сейчас он намерен подать в суд на меня о порядке встреч с ребёноком, якобы я не даю встречаться. Ребёнку сейчас 8 лет. Развелись когда дочке было три года, с тех пор он и не встречался и не звонил, подарков не делал. Вообщем вычеркнул из жизни. Теперь когда я занимаюсь и не отступаю от своей цели лишить его прав он хочет назло вредить. И деньги при этом не хочет платить. Ребёнок про него и не знает. Дочь с 4-х летнего возраста воспитывает мой нынешней супруг, и она называет его папой. О существовании кровного отца ребенок совсем ничего не знает. У нас очень дружная семья, есть еще другой ребенок 3 года, от второго брака. Старшей дочери будет большой удар психологический узнать в 8 лет что есть др. кровный отец. Неужели у кровного отца есть шансы травмировать ребёнка, и уведомать суд что он любит её. А все остальные 5-ть лет не вспоминал т.к. не было времени. А сейчас он хочет общаться, и ему обязаны предоставить это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

К сожалению,статья 66 Семейного кодекса РФ РФ закрепляет основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим в силу различных обстоятельств отдельно от ребенка. В соответствии с п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, что согласуется с установленным п. 1 ст. 61 СК РФ принципом равных родительских прав и обязанностей и предоставленным ребенку правом в случае раздельного проживания родителей на общение с каждым из них (п. 1 ст. 55 СК РФ).

Положения этих статей применяются в случаях, когда родитель, с которым остался проживать ребенок, создает условия, фактически лишающие другого родителя возможности общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. В результате ущемляются законные права и интересы как одного из родителей, так и ребенка. В этой связи в п. 1 ст. 66 СК РФ установлено, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. И тот родитель, которому препятствует в общении другой родитель (или опекун, попечитель) подает иск в суд для определения порядка общения с ребенком, чтобы реализовать свои права, указанные в Семейном кодексе РФ.

Поэтому, если Вы не сможете добиться лишения его родительских прав, то он вправе заявить такой иск, сославшись на то, что это не он не хотел общаться, а Вы ему в этом препятствовали.