Имею право заплатить долг перед Пенсионным фондом за последние три года?

• г. Махачкала

Ситуация такая открыл ип шесть лет назад не платил не куда потому что не работал оказалось должен пенсионному фонду крупную сумму. Узнал что я имею право заплатить за последние три года а за остальное уже прошел срок. Правда это или нет? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да срок исковой давности три года

именно так, Расул.

ИП обязан уплачивать страховые платежи в ПФР независимо от того факта, осуществлял он деятельность или нет. Для того, чтобы эта обязанность отменилась - необходимо было своевременно закрыть ИП, а у Вас это не было осуществлено.

Плюс к этому (но в минус Вам) будут пени за неуплату взносов. И ИП отвечают всем своим имуществом по своим обязательствам.

Не нервничайте, и срочно займитесь закрытием ИП, чтобы основной долг не рос. Но долг в ПФР все же придется погасить.И рвение приставов иногда непредсказуемо.

Согласно ст.212-ФЗ

«Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности)».