Допустим документы через месяц пришли после даты по договору и как мне забрать машину и неустойку за просрочку договора?

• г. Москва

Оплатил 100% за автомобиль в московском автосалоне, машина на стоянке салона стоит уже 3 недели - тянут с документами (ПТС и т.д.), неустойка пойдет со следующей недели (дата передачи по договору). Вопрос в том как взыскать неустойку практически когда товар оплачен 100% ? Писать претензию руководству автосалона, а дальше что? Допустим документы через месяц пришли после даты по договору и как мне забрать машину и неустойку за просрочку договора? По 23.1 ЗоПП там сумма 0,5% от стоимости оплаченого авто получается (а за месяц набежать может много в рублях) если салон отказывается выплачивать неустойку что делать? КАк считать неустойку в претензии по закону о правах потребителя 0,5% за день просрочки (рабочие дни или календарные) ? Или по гражданскому кодексу с привязкой к ставке рефинансирования? Отказываться от машины не хочется (расторгать договор), но и безнаказанно это дело оставлять тоже. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин.

В случае нарушения срока передачи автомобиля вручаете представителю салона претензию в двух экземплярах, один, с отметкой о приеме оставляете себе. Дайте на рассмотрение 10-14 дней, если претензия не будет удовлетворена - подавайте в суд. В суде взыщете неустойку, расходы на услуги представителя, также на салон будет возложена уплата пошлины и плюс к этому салон оштрафуют на сумму равную половине суммы иска (за то, что добровольно не удовлетворили Ваши требования). В претензии напишите, что желаете, чтобы Вас уведомили о возможности подъехать за ответом по указанному Вами телефону - чтобы не отправили по почте.

Неустойку нужно рассчитывать, как Вы правильно указали, по ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" - полпроцента от уплаченной Вами суммы. День, следующий за днем передачи по договору, будет первым днем расчета неустойки; последний день расчета неустойки - день, предшествующий дню фактической передачи автомобиля. Срок просрочки исчисляется в календарных днях. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.