Перекрытие дороги к реке после выкупа земли - кто вправе это делать?

• г. Камызяк

По земле сельхоз назначения я всегда ездил отдыхать к реке, после того как ее у колхоза с помощью паев выкупило некое крестьянское хозяйство, то они перекрыли дорогу на границе участка. Теперь к реке уже не проехать, другой дороги нет. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют право, если нет другой дороги. Вы можете потребовать установление сервитута (право проезда) в судебном порядке.