Проблемы с арендодателем - Как защитить свои права и продолжать аренду аптечного пункта

• г. Новосибирск

Супермаркет сдает нам в аренду под аптечный пункт часть помещения в 10 кв. м. Какое то время юридически мы стояли под лицензией бывшего продавца аптечного пункта (у которого мы его купили), но пришло время нам получать свою лицензию и мы аптечный пункт закрыли, т. к. без лицензии мы торговать не имеем права. Начались заморочки с разрешительными документами, время идет, аптека стоит, продаж нет, арендную плату мы ежемесячно вносим. Теперь арендодатель нам заявляет, что не может нас так долго ждать (пошел второй месяц простоя, но нужен еще месяц для завершения лицензирования), мы несем убытки, место пустует, аптека не работает, народ спрашивает и т.д. И предлагает нам досрочно расторгнуть договор аренды, когда у нас уже часть документов с таким трудом оформлена на этот адрес и сданы документы в МЗ для лицензирования. Аптечный пункт это не газетный киоск, он привязан всегда к определенному адресу, и просто так взять и съехать, и начать заново всю работу по лицензированию нового места нет возможности, а им, понимаете ли, не выгодно нас ждать. Как нам защитить свои права и отстоять свое право аренды в таких условиях. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ст. 619 ГК РФ. По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если у Вы выполняете все свов обязанности по договору расторгнуть его досрочно арендодатель не сможет