Бесплатные рекомендации не принесли результатов, а выполнение работ трудоемко и требует много времени?

• г. Москва

Всем, здравствуйте!

Пожалуйста, помогите советом!

Может ли сотрудник гос. органа, осуществляющий контрольные функции на объекте А (проверка наличия документации и др., в т.ч. план действий..), заключить разовый договор на выполнение работ (составление необходимого Плана)? Бесплатные рекомендации не принесли результатов, а выполнение работ трудоемко и требует много времени? Штраф за отсутствие такого Плана от 400 до 500 МРОТ? Как выйти из положения?

Ответы на вопрос (1):

Не может. Впрямую противоречит законодательству о госслужбе.

Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ

"Об основах государственной службы Российской Федерации"

(с изменениями от 18 февраля 1999 г., 7 ноября 2000 г., 27 мая 2003 г.)

" Статья 11. Ограничения, связанные с государственной службой

1. Государственный служащий не вправе:

1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

2) быть депутатом законодательного (представительного) органа Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

4) состоять членом органа управления коммерческой организацией, если иное не предусмотрено Федеральным законом или если в порядке, установленном Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на государственной службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему;

6) использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию;

7) получать гонорары за публикации и выступления в качестве государственного служащего;

8) получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию".