ТСЖ сталкивается с требованием взыскания неустойки за несвоевременную уплату по договору теплоснабжения

• г. Самара

Я председатель ТСЖ. Теплосети через арбитражный суд хотят взыскать с нашего тсж неустойку за несвоевременную уплату по договору. Половина нашего долга складывается из суммы, ранее проплаченной нами. Деньги не прошли через сбербанк по их вине. И часть денег осело в лопнувших банках. Имеются выписки банка, подтверждающие это, а также официально зарегистрированные требования кредитора. Должны ли мы повторно платить в теплосети эти деньги? И тем более неустойку? С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, Добрый день! В первую очередь необходимо разобраться, почему деньги не прошли и чья здесь действительно вина. Это делается просто. Что же касается лопнувших банков, то здесь ресурсоснабжающая организация, вполне законно требует с вас денежные средства, поскольку они не имеют отношения к этим финансовым организациям. В Вашем случае необходимо проанализировать долг и предложить погасить его в рассрочку согласно графику. Одним из основных направлений деятельности нашей компании как раз является правовая поддержка ТСЖ, поэтому если что то нужно пояснить конкретнее, обращайтесь.

Без ознакомления с иском и вашими документами, уточнения у вас ряда вопросов ответить на ваш вопрос сложно.

Вы или ваш адвокат вправе направить заранее в арбитраж отзыв на иск, обжаловать решение суда в апелляционный арбитражный суд.