Есть ли закон, позволяющий директору интерната задерживать неполнолетних до 18 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 17 лет, я нвалид, закончила 9 класс 8 вида, щас учусь в школе интерната на профессии штукатура, уже перехотела, мне этот профессия не по душе, я боюсь остаться тут до 18 лет, директор этого не имеет права держать меня до 18 лет? Подскажите пожалуйста, есть такой закон?

Ответы на вопрос (3):

не имеет права. Закон об образовании, Лиза

При достижении 18 лет вы имеете право сами принимать любые решения, в том числе и по вопросу обучения. Можете бросить и поступить в другое образовательное учреждение или не учиться вовсе.

Да, Лиза, есть закон, обязывающий вас получить общее среднее образование, в школе или в техникуме, не имеет значения. Это закон об образовании. При этом вы сами можете выбрать где вам учиться, и перевестись в другое учебное заведение из своего училища. Но примите во внимание, что не все учебные заведения приспособлены для обучения детей-инвалидов, а льготы для поступающих в учреждения среднего профессионального образования отсутствуют. Поэтому лучше бы вам доучиться, а дальше уже определитесь что для вас больше подходит.