В 1993 г. мои родители приватизировали эту квартиру в совместное пользование на двух человек, т.е на себя.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я недавно обращался в вашу консультацию и очень доволен советами.

Я офицер запаса, живу в Ростове-на-Дону. До службы я жил с родителями в двухкомнатной квартире в г.Комсомольске-на-Амуре. В 1993 г. мои родители приватизировали эту квартиру в совместное пользование на двух человек, т.е на себя. 7 марта 2010 г. умерла моя мама. Я и мой отец-наследники первой очереди. Других наследников первой очереди нет. Я занимался похоронами и не сходил к нотариусу, чтобы заявить о наследстве. Сейчас я в Ростове, опять ехать в Комсомольск у меня нет возможности, поэтому я отказался от наследства. Но отец хочет, чтобы после его смерти эта квартира принадлежала мне. Он пришел к нотариусу, чтобы написать завещание на меня. Почему-то нотариус "посоветовала" не писать завещание т.к. все равно наследство перейдет единственному сыну (мне), хотя и видела, что заявление об отказе было из Ростова-на-Дону. Отцу 81 год. Для оформления регистрации права собственности на квартиру на него единолично ему сказали, чтобы я прислал нотариально заверенную доверенность.

Что это за доверенность?

Нужно ли ему настаивать на написании завещания?

Я живу далеко, и в случае его смерти при отсутствии завещания мне придется неоднократно приезжать в Комсомольск, чтобы продать квартиру, а это довольно дорого. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Иванович!

Если у ваших родителей кроме вас нет детей ,то вы дейсвительно будете наследником первой очереди. Не переживайте и в том и в другом случаи вам надо приезжать в этот город. Написать завещание -это право вашего отца.

Доверенность такая существует.