Понижение оклада при переводе на ту же должность - что делать и насколько это законно?
₽ VIP

• г. Тюмень

Мрй вопрос заключается в том на сколько правомерно понижение оклада? Ситуация следующая я работала в одном структурном подразделении, а теперь в другом структурном подразделении но одного и того же предприятия перешла переводом на ту же самую должность. А вот мой оклад оказался меньше, при написании заявления я не указывала размер оклада и потом меня неознакамливали ни с каким приказом.

Ответы на вопрос (2):

Видимо, по штатному расписанию другого структурного подразделения оклад ниже. Нужно было заранее узнать об этом. Как Вы пишете, перевели по по Вашему заявлению, а значит по соглашению сторон трудового договора. Требования ст. 72.1 Трудового кодекса РФ не нарушены. В Вашем случае даже нет необходимости заключать новый трудовой договор, а вот внести изменения в старый должны. И, соответственно, подписать его должны Вы и работодатель. Не соглашайтесь на новый (пониженный) оклад. Но, боюсь это мало поможет, ведь Вы же сами написали заявление о переводе.

Добрый день!

Ознакомьтесь со штатным расписанием, вполне возможно, что оклады одних и тех же должностей в различных структурных подразделениях различаются.