Перевод со снижением оклада - что делать в такой ситуации?

• г. Мурманск

Я работаю в одном структурном подразделении, в определенной должности, меня хотят перевести в др. стр. подразделение на другую должность и снизить значительно оклад! Я предложила руководителю меня сократить, он мне ответил, что он не сокращает ставку, а переносит с одного СП в другое, но что я спрашиваю с другим окладом, мне он отвечает, ну естественно! И предложили мне подумать неделю! Если я соглашаюсь, то я работаю два месяца по старому окладу, а затем по новому! Что делать в такой ситуации? Это правомерно! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если вы не согласны работать в новой должности, то не подписывайте допсоглашение.

Оформить перевод можно только по соглашению сторон, т.е. и работник должен быть на это согласен (ст.72, ст. 72.1 ТК).

В одностороннем порядке перевести и изменить оплату труда работодатель в общем случае не вправе.

Если работодатель будет вас понуждать, то можете обратиться в ГИТ.

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.72.1. ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Исходя из того, что Ваш перевод не является временным и сопряжён с изменением условий трудового договора в части оплаты в сторону уменьшения оклада, действия Вашего работодателя неправомерны.

Вы можете не давать своего согласия на перевод либо требовать увольнения по сокращению.

Абсолютно не согласен с предыдущими юристами, поскольку они упустили один очень важный момент - это изменение условий ТД в связи с орг.-штатными мероприятиями. Тут есть свои особенности и статья 72.1 ТК РФ, к примеру, может вообще не применяться, а нужно руководствоваться ст. 74 ТК РФ, и вот тут начинается самое интересное - трудовая функция то не меняется, поэтому, в случае отказа продолжать работу в новых условиях, вас могут уволить по п.7 ч.1 статьи 77 ТК РФ. Вот и всё.