Могу ли я ето сделать из Швеции, не выезжая и не оформляя статуса "ПМЖ"?

• г. Харьков

Дом в Харькове, где я до сих пор прописана, моя тетя - владелица хочет продать.

Я уже много лет живу в Швеции, шведский паспорт, и прописка мне не нужна. Но мне нужно выписаться, чтобы дом можно было продать.

Могу ли я ето сделать из Швеции, не выезжая и не оформляя статуса "ПМЖ"? В Посольстве отвечают - других вариантов нет.

Может быть шведская заверенная прописка сможет быть основанием выписки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юля.

Вы не там ищете.

Дело в том что "прописка", а точнее регистрация места проживания - есть просто регистрация места вашего проживания.

Если тетя может продать дом без вашего участия, значит вы не имеет имущественных прав на дом. Следовательно снять вас срегистрации можно по решению суда в связи с длительным отсуствием по месту регистрации.

Удачи.

Этот вопрос можно решить через суд, если хотите.

Вы можете выписаться на основании доверенности оформленной в Швеции (лучше консульской) или через суд.