Можно ли подарить квартиру с неузаконенной перепланировкой?

• г. Самара

Можно ли подарить квартиру с неузаконенной перепланировкой? Будет ли проверяться квартира на соответствие плану при оформлении договора дарения или при получении одаряемым документов на квартиру (то есть станет ли известным факт перепланировки в гос. органах)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Договор дарения и переход права собственности к одаряемому подлежит обязательной государственной регистрации в регисрирующем органе Вашего региона.Для регистрации договора Вы должны предоставить вместе с договором дарения и иными документами технический/кадастровый паспорт на квартиру со сроком его изготовления не более пяти лет.Перепланировки,произведенные в квартире, и их законность отмечаются в т.паспорте. Если при перепланировке не нарушены внешние границы квартиры, то договор дарения и переход права собственности будет зарегистрирован, вне зависимости от законности перепланировки.Если внешние границы квартиры нарушены и они не узаконены, в регистрации будет отказано.