Вопросы о возможности блокировки карт судом без участия судебных приставов и правомерности таких действий

• г. Нижний Новгород

Может ли суд заблокировать карты до суда и без судебных приставов? Взяла офиц. Выписку из сбера: мои карты заблокировала судья, стоит ФИО судьи. Это правомерно? Или как то от суммы долга может зависит...? Что мне делать, просто ждать суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да, это правомерно. Судом были наложены обеспечительные меры. Это сделано для того, чтобы в дальнейшем решение суда по взысканию долга могло бы быть исполнено. Обеспечительные меры налагаются без вызова сторон, поэтому вы и не узнали про их существование. безусловно, зависит от суммы долга. Обеспечение не должно превышать. Вы можете в суде ходатайствовать об отмене обеспечительных мер.

обеспечительные мер накладываются, когда дело уже принято к производству.