Как решить проблему с оставшимся долгом за коммунальные услуги после покупки квартиры?

• г. Губкин

Я купила квартиру и от старого хозяина остался большой долг за ком. услуги. (бывш. Владелец оплачивать ничего не собирается) Теперь ежемесячно эти долги приходят на мою фамилию... (не хотелось бы)как решить эту проблему? Самим подать в суд на хозяина? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваши обязанности по оплате возникли с момента регистрации права на недвижимость.

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.