Вопросы проведения внеочередного собрания акционеров - основания, права и действия акционеров
₽ VIP

• г. Мыски

Поскажите пожалуйста:

1. Какие основания или причины существуют для проведения внеочередного собрания акционеров?

2. Имеют ли парво акционеры, обладающие 30 % акций на внеочередном собрании избирать директора?

3. Какие действия могут предпринять акционеры, не присутвующие на внеочередном собрании, которых не уведомили о его проведении, чтобы анулировать принятые решения этого собрания? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,согласно ст.55 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, а также акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества на дату предъявления требования. Причины могут быть разными: реорганизация,переизбрание ген. директора,финансовое положение и т.д.

С уважением Наталья Николаевна.