Как получить вычет на проценты по ипотеке, если получен имущественный вычет в прошлом?

• г. Норильск

Помогите разобраться в моей ситуации, получаю диаметрально противоположные ответы и если можно сообщите какие нормативные документы соответствуют моей ситуации.

В 2003 году я получила имущественный вычет за квартиру, приобретенную за счет собственных средств.

В 2008 году оформила ипотечный кредит. Могу ли я получить вычет на проценты по этой ипотеке, либо вычет на проценты по второму объекту мне не положен, так как его можно получить одновременно с имущественным вычетом по этому же объекту, а он то мне точно не положен. Акцентирую Ваше внимание что по первому объекту были использованы мои личные средства и соответственно никаких процентов тогда не было. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет с процентов по ипотеке предоставляется только в отношении одного объекта недвижимого имущества и только один раз (п. 11 ст. 220 НК РФ). При этом, если в налоговом периоде вычет не использован полностью, остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования (п. 9 ст. 220 НК РФ).

У налогоплательщиков, получающих пенсии, вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, когда они работали и платили НДФЛ, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).